900 St.Clair West Condos - pre-construction development in Toronto
Agotado

900 St.Clair West Condos

Por Canderel Residential & KingSett CapitalToronto

900 St Clair Ave W, Toronto, Ontario, M6C 1C5

Condominio
StatusAgotado
Ocupación2023 (original target)

St Clair Ave W & Dufferin St, Toronto

900 St.Clair West Condos is sold out

Get notified when new condos launch in Toronto.

Royale Realty Brokerage will email you when matching projects launch (weekly at most) and may send similar options. Unsubscribe anytime. Política de privacidad

Galería

18 photos · tap to expand
900 St.Clair West Condos - Premium real estate development in Canada - High-quality interior and exterior view 1 of 18
1 / 18

About 900 St.Clair West Condos

Updated October 11, 2026

900 St.Clair West Condos es un desarrollo de condominios de Canderel Residential y KingSett Capital en 900 St Clair Ave W en Toronto. Los planes prevén 122 suites en 12 pisos. Sus 4 planos de planta oscilan entre 677 y 2,013 pies cuadrados. El constructor indica que está agotado; la ocupación estaba programada originalmente para 2023.

Bienvenido a los 900 St.Clair West Condos, un lujoso refugio residencial desarrollado por los estimados Canderel Residential y KingSett Capital. Este impresionante proyecto de condominios presenta un diseño arquitectónico moderno que fusiona armoniosamente elegancia con funcionalidad. Los residentes disfrutarán de amenidades premium que elevan la vida diaria, incluyendo instalaciones de fitness de última generación, tranquilos espacios verdes y áreas comunes elegantes. Cada suite está cuidadosamente diseñada para maximizar el confort y el estilo, proporcionando un exquisito santuario urbano. Experimenta la cúspide de la vida de lujo en la vibrante ciudad de Toronto.

Situados en una ubicación privilegiada, los 900 St.Clair West Condos ofrecen a los residentes un acceso sin igual a lo mejor de Toronto. Este vibrante vecindario es conocido por su rica escena cultural, diversas opciones gastronómicas y experiencias de compras boutique. La proximidad a las principales líneas de transporte garantiza que los desplazamientos sean sencillos, conectando a los residentes con el corazón de la ciudad y más allá. Invertir en este prestigioso condominio no solo mejora tu estilo de vida, sino que también asegura un activo valioso en uno de los mercados más dinámicos de Canadá. El potencial de apreciación en esta área tan buscada lo convierte en una opción ideal para compradores exigentes. Vive donde la conveniencia urbana se encuentra con el encanto comunitario, y deja tu huella en Toronto.

Los 900 St.Clair West Condos no son solo una residencia; son un testimonio de la calidad y la visión de sus desarrolladores, Canderel Residential y KingSett Capital. Con el estado de ventas marcado como Agotado, este exclusivo proyecto refleja la alta demanda y el deseo de vivir lujo en Toronto. Los precios están disponibles a solicitud, asegurando una experiencia personalizada mientras exploras tus opciones. Únete al grupo elite de propietarios que llaman hogar a 900 St.Clair West.

900 St.Clair West Condos Floor Plans & Prices

Pricing and plan details released so far

Planos de planta
4
Rango de tamaño de las suites
677 to 2,013 sq ft
Ocupación
2023 (original target)
See the 900 St.Clair West Condos price list & floor plans

About the Developer

Canderel Residential logo
Canderel Residential
Est. 1975Toronto, ON

Invested in Building Communities Canderel Residential is the residential development arm of Canderel, founded in 1975. Highlights Market: Toronto, York, North York and national Focus: Award-winning condominium development Founded: 1975 (parent company Canderel) Headquarters: Toronto, ON Invested in…

View all projects by Canderel Residential
KingSett Capital logo
KingSett Capital
Est. 2002Toronto, ON

Canada's Leading Real Estate Investor KingSett Capital is one of Canada's leading private equity real estate investment firms. Founded in 2002 and based in Toronto, KingSett builds value through active investment and development across the country, with a Greater Toronto Area portfolio spanning 45 p…

View all projects by KingSett Capital

Key Features

9 feet high ceilings
integrated kitchen appliances
contemporary style cabinetry
kitchen islands
spacious balconies and terraces

Amenidades

Modern Style Fitness Centre
Wine and Co-working Lounge
Wine
Indoor Party Room
Wine Storage
Outdoor Rooftop Terrace
Wine Cellar

Quick Summary

Arquitectos
Quadrangle Architects Ltd
Ocupación
2023 (original target)
Tipo
Condominio
Número de pisos
12
Número total de suites
122
Planos de planta
4
Rango de tamaño de las suites
677 - 2013 sq ft
Diseñador de interiores
Obtener información VIP
Estado
Agotado
View Price List & Floor Plans
Acceso prioritario

Find a Similar Project

This project is sold out — register for VIP access to similar new projects nearby, or ask about resale and assignment units

100% Secure·Correduría autorizada·(647) 544-7000

Proyectos Relacionados

900 St.Clair West Condos reviews

No verified buyer reviews for 900 St.Clair West Condos yet. Reviews are published after moderation, and most pre-construction buyers write theirs at occupancy.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el precio de los condominios 900 St.Clair West?

Los condominios 900 St.Clair West están agotados. Contacte a Royale Realty sobre unidades de reventa o asignación, o proyectos nuevos similares en Toronto.

¿Cuál es la estructura de depósito para este proyecto?

Los condominios 900 St.Clair West están agotados, por lo que el constructor no tiene una estructura de depósito actual. Las compras de reventa y asignación tienen sus propios términos; Royale Realty puede explicarle.

¿Cuál es la fecha de ocupación para los condominios 900 St.Clair West?

La fecha de ocupación prevista registrada para los condominios 900 St.Clair West era 2023; el edificio puede estar completo ahora. Contacte a Royale Realty para obtener detalles actuales.

¿Cuál es la ubicación y acceso al transporte para este proyecto?

900 St.Clair West está ubicado en Toronto, proporcionando un excelente acceso al transporte público y a las comodidades de la ciudad.

¿Cuál es la reputación de los desarrolladores, Canderel Residential y KingSett Capital?

Canderel Residential y KingSett Capital son desarrolladores bien considerados, conocidos por proyectos de calidad en el mercado inmobiliario.

Llamar ahoraWhatsApp